Confirmaron Sporting y Rosario jugaran el domingo

Publicado en Deportes

b_300_260_16777215_00_images_noticias_0noticias_CANCHAPELOTA3.jpg

Este fin de semana los equipos saldrán a la cancha para la disputa de la segunda fecha del torneo Apertura "Miguel Jacobo" de la Liga del Sur.
Además, Bella Vista juega por Copa Argentina, Huracán y Comercial por el Federal C, Villa Mitre en el Federal A y Olimpo en Primera División.


En el coloso Rosario-Bella Vista, será arbitrado por Gabriel Spinella, mientras que a Olimpo-Sporting, en el estadio del club La Armonía (local Olimpo), el arbitro sera Ariel Scotta

En esta nota, el detalle.

LIGA DEL SUR - TORNEO APERTURA "MIGUEL JACOBO" - FECHA 2:

Sábado 11 de marzo 17.00 hs.
Pacífico-Liniers, en el estadio Adolfo Pirola del club Pacífico, Árbitro: Rafael Di Lorenzo

Tiro Federal-Comercial, en el estadio Onofre Pirrone del club Tiro Federal, Árbitro: Fernando Márquez


Domingo 12 de marzo 17.00hs.
Libertad-Sansinena, en el estadio Manuel Manzano del club Libertad, Árbitro: Emiliano Bustos

Olimpo-Sporting, en el estadio del club La Armonía (local Olimpo), Árbitro: Ariel Scotta

Pacífico de Cabildo-La Armonía, en el estadio del club Pacífico de Cabildo, Árbitro: Bruno Martínez

Rosario-Bella Vista, en el estadio Coloso de Cemento de Punta Alta del club Rosario, Árbitro: Gabriel Spinella


Martes 14 de marzo 17.00hs
17.30 Huracán-Villa Mitre, en el estadio Onofre Pirrone del club Tiro Federal (local Huracán), Árbitro: Walter Martínez


TORNEO FEDERAL C - REGIÓN BONAERENSE PAMPEANA SUR - ZONA 1 - FECHA 6:
Domingo 12 de marzo 17.00hs
Huracán-Unión de Tornquist, en el estadio del club Tiro Federal (local Huracán)
Árbitro: Paolo Macchi (Santa Rosa), Asistente 1: Cristian Rubiano (Santa Rosa)
Asistente 2: Malvina Schiel (Santa Rosa)

Almaceneros de Coronel Pringles-Comercial, en el estadio del club Almaceneros
Árbitro: Neri Sorn (Laprida), Asistente 1: Germán Martín (Laprida)
Asistente 2: Juan Armendano (Laprida)


TORNEO FEDERAL A - SEGUNDA FASE - ZONA B

Viernes 10 de marzo
21.30 Cipolletti-Villa Mitre, en el estadio La Visera del club Cipolletti
Árbitro: Darío Rojas Martínez (Mar del Plata)
Asistente 1: Franco Campagnoli (Mar del Plata)
Asistente 2: Leandro Núñez (Lobos)

COPA ARGENTINA - TERCERA FASE CLASIFICATORIA - IDA:

Sábado 11 de marzo
17.00 Bella Vista-Sol de Mayo de Viedma, en el estadio del club Bella Vista
Árbitro: Marcelo Sanz (Mar del Plata)
Asistente 1: Juan Cruz Pampin (Mar del Plata)
Asistente 2: José Luis Orellana (Mar del Plata)

TORNEO DE PRIMERA DIVISIÓN - AFA - FECHA 15:
Lunes 13 de marzo
21.15 Colón de Santa Fe-Olimpo, en el estadio Brigadier Estanislao López del club Colón

Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Gustavo Esquivel
Asistente 2: Mariano Esquivel
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

Frecuencia Deportiva