Rosario Sansinena y Pacifico de Cabildo Sporting

Publicado en Deportes

b_300_260_16777215_00_images_noticias_0noticias_CANCHAPELOTA4.jpgLa tercera fecha del certamen Clausura que lleva el nombre de "Daniel Roa", de la Liga del Sur. Tendrá continuidad esta tarde desde las 15.30, con cuatro partidos. Rosario-Sansinena (Rafael Di Lorenzo), Pacífico de Cabldio-Sporting (David Calfin), Libertad-Comercial (dirigirá Sergio Testa), y San Francisco-Bella Vista (Javier Tamaro).Todo irán con tercera juvenil.

En el Coloso de cemento Rosario buscara sumar su tercera victoria, que le permita seguir estando en lo más alto de la tabla de posiciones. Sansinena llega invicto con 1 empate y 1 victoria.

En el equipo del Peco Gómez Peña, tendrá la ausencia de su delantero Miguel Sanuheza lesionado su ligar lo va a ocupar Juan Gomez, los demás serán los mismo del partido anterior ante Bella Vista.

En el Rojinegro que visitara a Pacifico de Cabildo se anuncia como titular al Topo Sabatini que remplazara l otro topo del e quipo Acosta. Los demás serán los mismo que cayeron en el debut ante Olimpo.

Rosario: Joaquín Miranda; Franco Bocca, Francisco Gómez, Maximiliano Rodríguez, Emanuel Rosales; Juan Manuel Gómez, Damián Fernández, David López, Agustín Lezcano; Iván Mesa y Agustín Trotta.

Sansinena; Mauro Alcaraz; Fabio Lucanera, Patricio Mángano, Leandro Carpensano, Joel Haure; Stéfano Merigo, Cristian Aravena, Maximiliano Arias, Maximiliano Gandolfo; Gabriel Jara y Manuel Storti

Domingo 15.30 hs. - Estadio de Rosario.Árbitro: Rafael Di Lorenzo

*************************

Pacifico de Cabildo; Braian Pastor; Gastón Fidalgo, Gian Franco Zaupa, Braian Zárate, Ariel Aguirre; Juan Ignacio Gelos, Andrés Fidalgo, Axel Díaz Caputo, Leonel Iglesias; Federico Iñón y Gianni Ferrari Gabbarini.

Sporting; Marcos Zárate; Javier Menéndez, Ulises Fochesatto, Erico Walker, Lucas Rivarola; Ignacio Burgos, Germán Durand, Leonel Cuitiño; Luis Acosta, Mauro Sabatini y Marco Rosas.

Domingo 15.30 hs. Árbitro: David Calfín - Estadio de Pacífico de Cabildo

***********************

San Francisco.; Joaquín Escudero; Gonzalo Rosa, Luis Kihn, Maximiliano vallejos, Matías Erbín; Maximiliano Seles, Nicolás Cardoso, Juan Cruz Montiel, Marcos Ibarra; Gastón Mora y Leandro Vallejos

Bella Vista; Marcelo Katz confirmará el equipo el domingo por la mañana, tras el regreso de Santa Rosa.

Domingo 15.30 hs. Árbitro: Javier Tamaro - Estadio de San Francisco

***********************

Libertad; Luciano Acuña; Braian Ríos, Maximiliano Flores, Lautaro Marino, Juan Enrique Gutiérrez, Mariano Moreno, Jorge Sancho, Marcio Antón, Patricio Yaeger; Pablo Berra y Darío Gigena o Mariano Orsi.

Comercial; Misael Petercic; Mariano Cavallo, Roque Armario, Leandro Giordano, Pablo González; Franco Entraigas Brian Chirino, Fernando Valderrama, Emiliano Novoa; Matías Medina y Matías Barroso.

Domingo 15.30 hs. Árbitro: Sergio Testa - Estadio de Libertad

*********************

Cómo sigue

El lunes, en tanto, se medirán Tiro Federal y Liniers, desde las 15:30 y con el arbitraje de Kevin Bustos.

Posiciones

1°) Villa Mitre, 7 puntos;

2°) Rosario y Comercial, 6;

4°) Liniers, Sansinena, Olimpo y Huracán, 4;

8°) Pacífico de Cabildo, 3;

9°) Libertad, 2;

10°) Bella Vista y La Armonía, 1;

12°) Tiro Federal, San Francisco, Pacífico de Bahía y Sporting no tienen unidades.

Frecuencia Deportiva