El puntaltense Fernando Marcos dirigirá Copa Argentina

Publicado en Noticias

b_300_260_16777215_00_images_noticias_0noticias_CANCHAMARCOS.jpg

El puntaltense Fernando Marcos fue designado como árbitro principal para el primer partido oficial del año. El sábado desde las 17.30 en el Luis Molina se enfrentarán Sansinena y Villa Mitre abriendo la temporada 2020 de la Fase Preliminar de la Copa Argentina para equipos de la Liga del Sur.

Estará acompañado por Lautaro Andreis y Pablo Leguizamón como asistentes.

Será el primera partido del año que involucre a equipos de la Liga del Sur, ambos se encuentran en la preparación para lo que será la reanudación del Torneo Federal “A”.

Albirrojos y tricolores ya se midieron en las últimas dos ediciones de esta competencia.

Sansinena solo superó una vez esta instancia preliminar y llegó a jugar con Newell´s y cayó 5 a 2.

En contrapartida Villa Mitre viene de una notable campaña en la pasada edición, en la que cayó ante el finalista Central Córdoba en cuartos de final por 2 a 1. Antes había eliminado a Sansinena, Newell’s y San Martín de San Juan.

En esta primera etapa se disputarán 13 cotejos, entre los 26 equipos que militan en el torneo Federal A,

- Miércoles 15/01:
Sol de Mayo (Río Negro) - Deportivo Madryn (Chubut). Círculo Deportivo Nicanor Otamendi (Buenos Aires) - Deportivo Camioneros (Buenos Aires).

- Jueves 16/01:
Central Norte (Salta) - Güemes (Santiago del Estero). Crucero del Norte (Misiones) - Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos). ç

- Sábado 18/01:
Huracán Las Heras (Mendoza) - Deportivo Maipú (Mendoza). Sansinena de General Cerri (Bahía Blanca) - Villa Mitre (Bahía Blanca). Estudiantes (San Luis) - Sportivo Las Parejas (Santa Fe).

- Domingo 19/01:
Sportivo Belgrano de San Francisco (Córdoba) - Unión de Sunchales (Santa Fe). San Martín (Formosa) - Boca Unidos (Corrientes). Defensores de Villa Ramallo (Buenos Aires) - Douglas Haig de Pergamino (Buenos Aires).

- Martes 21/01:
Sarmiento de Resistencia (Chaco) - Chaco For Ever (Chaco).

- Jueves 23/01:
Cipolletti (Río Negro) - Ferro Carril Oeste (La Pampa).

- Martes 11/02:
Sportivo Desamparados (San Juan) - Sportivo Peñarol (San Juan).

Frecuencia Deportiva