Puntaltenses en el plantel del Seleccionado Mayor de la Unión de Rugby del Sur

Publicado en Deportes

RUGBYURS.JPGLa Comisión de Selección de la Unión de Rugby del Sur, confirmó el plantel del Seleccionado Mayor que comenzará la preparación con vistas al Campeonato Argentino de Uniones 2013. 

La misma se realizará, en una primera etapa, el próximo miércoles 24 de julio a las 20.00 hs.

El plantel, compuesto por 44 jugadores, se concentrará en sede a definir y después de la charla de presentación, comenzarán con los entrenamientos.

El Head Coach de la Unión de Rugby del Sur, Marcelo Chorny, contó las metas del equipo para esta primera parte: “Trabajaremos en objetivos filosóficos que van de la mano con el sentido de pertenencia que tienen que tener los jugadores. Queremos que se sientan identificados y que los más chicos sueñen con formar parte del equipo. El jugador tiene que ser un miembro del seleccionado los 365 días del año”.

Los puntaltenses que integrarán el plantel del Seleccionado Mayor son Raul José y Juan Pablo Szymczak, ambos jugadores de Puerto Belgrano.

Primera Convocatoria Seleccionado de Mayores de la Unión de Rugby del Sur
    Apellido y Nombre    Club
1    BALCARCE  Manuel    Argentino
2    BAST Mateo    Sportiva
3    BELLINGERI Rocco    Sportiva
4    BIANCHI Milton    Universitario
5    CARBALLO José    Argentino
6    CASTEGLIONE  Federico    Argentino
7    CHIUCARIELLO Matías    Universitario
8    CUCHAN Federico    Universitario
9    DIVITO Carmelo    Cazadores
10    DORIA Juan Manuel    Sportiva
11    FAHRNER Matías    Universitario
12    FICCADENTI Ignacio    Sportiva
13    FIGUERAS Francisco    Sportiva
14    FREIRE  Facundo    Universitario
15    GARZA Matías    Universitario
16    GUTIERREZ Manuel    Sportiva
17    IMBELLONI Matías    Palihue
18    JOSE Raúl    Pto. Belgrano
19    JURADO Nicolás    Sportiva
20    LINDER Matías    C. Suárez
21    MARBELLA Manuel    El Nacional
22    MARBELLA Martin    El Nacional
23    MARCH Darío    Universitario
24    MARCONI Bruno    Argentino
25    MARRA Agustín    Argentino
26    MARTINEZ BOHAN Guillermo    Argentino
27    MARTINEZ DIAB Alejandro    Santa Rosa
28    MARZULLO Lucas    Argentino
29    MORAN Juan Manuel    Argentino
30    PIETRELLI Juan Pablo    Sportiva
31    REY Germán    Santa Rosa
32    REY  Mariano    Santa Rosa
33    SANTOS SALDUNGARAY Manuel    Sportiva
34    SANZ Agustín    El Nacional
35    SOUBILLE Martin    Argentino
36    STORTONI Bernardo    Sportiva
37    SZYMCZAK Juan Pablo    Pto. Belgrano
38    THEAUX Ernesto    Universitario
39    TRUJILLO Cesar    Sportiva
40    VARRETTO Franco    Universitario
41    VICO Cristian    Santa Rosa
42    VIZZOLINI Abel    Cazadores
43    ZABALOY Pedro    El Nacional
44    ZAMORA Facundo    Sportiva