Con ocho puntaltense se corrió la segunda fecha del estival

Publicado en Deportes

b_300_260_16777215_00_images_noticias_0noticias_MIDGET2.jpg

El último viernes por la noche, en el óvalo “Héctor Evaristo Plano” de Aldea Romana, se desarrolló la segunda jornada del certamen denominado “Elio Pérez” de la temporada 2018/19 del Campeonato Estival de Midget.

Hubo ocho pilotos puntaltenses en al línea de largada Ignacio Fernández (número 42), Gustavo Orozco (43), Guillermo Schmit (52), Nahuel Schmit (59), Lucas Scotto (62), Federico López (84), Ariel Sili (135) y Marcelo Ausili (137).

La casa está en orden para el medanense Esteban Mancini, flamante vencedor de la segunda fecha del Campeonato Estival de Midget 2018/19 con disputa en el Héctor Evaristo de Aldea Romana.Luciano Vallejos y Roy Altamirano completaron el podio de la jornada.

I. Fernández: 3º en la primera serie.

F. López: 7º en la segunda serie y 6º en el primer repechaje.

M. Ausili: 4º en la sexta serie y 3º en el primer repechaje.

L. Scotto: 5º en la séptima serie, 1º en el tercer repechaje y 11º en la tercera semifinal.

A. Sili: 6º en la séptima serie y 7º en el primer repechaje.

N. Schmit: 6º en la novena serie.

G. Schmit: 5º en la décima serie y 4º en el cuarto repechaje.

G. Orozco: 4º en la decimotercera serie y 4º en el tercer repechaje.

Series

**Primera serie: 1) Matías Lastra Meler 1m 17s 416, 2) Maximiliano Moreno 1m 18s 768 y 3) Ignacio Fernández 1m 21s 711.

**Segunda serie: 1) Leiza Grill 1m 18s 206, 2) Julio César Monteros 1m 19s 197 y 3) Javier Fritz 1m 19s 999.

**Tercera serie: 1) Luciano Vallejos 1m 17s 010, 2) Brian Altamirano 1m 17s 847 y 3) Hernán Molini 1m 21s 435.

**Cuarta serie: 1) Lucas Grill 1m 19s 388, 2) Nicolás Palma 1m 20s 477 y 3) Gustavo Zennaro 1m 21s 739.

**Quinta serie: 1) Esteban Mancini 1m 19s 653, 2) Luis Marcelo García 1m 20s 898 y 3) Claudio Roth 1m 22s 190.

**Sexta serie: 1) Emiliano Urretabiscaya 1m 20s 806, 2) Claudio Ullman 1m 21s 380 y 3) Fabián Colturi 1m 22s 617.

**Séptima serie: 1) Mauro Gorbea 1m 19s 469, 2) Roy Altamirano 1m 19s 524 y 3) Axel Garabán 1m 21s 106.

**Octava serie: 1) Gustavo Cutini 1m 22s 522, 2) Julián Melger 1m 22s 772 y 3) Diego Birumbrales 1m 23s 090.

**Novena serie: 1) Leandro Campos 1m 19s 758, 2) Carlos Fornerón 1m 20s 807 y 3) Jonathan Resola 1m 21s 856.

**Décima serie: 1) Daniel Altamirano 1m 22s 358, 2) Martín Camilli 1m 23s 642 y 3) Gastón Petracci 1m 24s 320.

**Undécima serie: 1) Fernando Caputo 1m 20s 137, 2) Nicolás Macazaga 1m 22s 015 y 3) Luciano Benedetti 1m 22s 470.

**Duodécima serie: 1) Matías Enriquez Merino 1m 22s 720, 2) Luciano Torres 1m 23s 435 y 3) Néstor Mancini 1m 24s 050.

**Decimotercera serie: 1) Gabriel Schiebelbein 1m 20s 850, 2) Gustavo Medina 1m 21s 157 y 3) Carlos Puccinelli 1m 21s 708.

Repechajes

**Primero: 1) Néstor Mancini, 2) Miguel Chiapparo y 3) Marcelo Ausili.

**Segundo: 1) Matías Oyola, 2) Luciano Torres y 3) Juan Lucas De Acharán.

**Tercero: 1) Lucas Scotto, 2) Cristian Napoli y 3) Ezequiel García.

**Cuarto: 1) Gastón Pérez, 2) Martín Camilli y 3) Federico Brezina.

**Quinto: 1) Gonzalo Brezina, 2) Marcelo Cecconi y 3) Luciano Franchi.

Semifinales

**Primera: 1) Roy Altamirano 1m 35s 996, 2) Luciano Vallejos 1m 36s 471 y 3) Maximiliano Moreno 1m 37s 978.

**Segunda: 1) Esteban Mancini 1m 34s 963, 2) Julio César Monteros 1m 36s 708 y 3) Nicolás Palma 1m 38s 609.

**Tercera: 1) Brian Altamirano 1m 37s 294, 2) Leandro Campos 1m 37s 693 y 3) Lucas Grill 1m 38s 344.

**Cuarta: 1) Mauro Gorbea 1m 38s 307; 2) Axel Garabán 1m 38s 934 y 3) Leiza Grill 1m 39s 473.

Prefinal

1) Gustavo Medina, 2) Claudio Roth y 3) Gastón Pérez.

Final

Así se ubicaron: 1) Esteban Mancini, 2) Luciano Vallejos, 3) Roy Altamirano, 4) Leandro Campos, 5) Claudio Roth, 6) Carlos Puccinelli, 7) Brian Altamirano, 8) Gustavo Medina, 9) Lucas Grill, 10) Gastón Pérez, 11) Mauro Gorbea y 12) Julio César Monteros.

Posiciones

1º). Esteban Mancini 45 puntos, 23º). G. Schmit 10,50, 45º). I. Fernández 5,75, 46º). L. Scotto 5,75, 54º). G. Orozco 4,75, 62º). M. Ausili 3,75, 69º). N. Schmit 3, 82º). F. López 2, 93º). A. Sili 1,50 y 96º). J. C. Cuesta 1.

Nuevamente hubo un gran marco de público. El venidero viernes desde las 20.30 horas, se disputará la tercera fecha.

Frecuencia Deportiva