El golf tuvo mucha actividad este fin de semana en distintos Link

Publicado en Deportes

b_300_260_16777215_00_images_noticias_0noticias_GOLF3.jpgPasó otro fin de semana a pura acción para los muchos jugadores aficionados de nuestro medio y la región, presentes en las distintas convocatorias que ofreció la agenda de golf amateur.

En los Campos de Pago Chico, se disputó el Torneo Storti Faggiano, a 18 hoyos y bajo la modalidad, medal play, donde triunfaron Ignacio González, Juan Esteban Duhalde y Gabriela Taliberti.

Torneo Storti Faggiano

**Mixto de 0 a 12: 1) Ignacio González, 68; 2) Yi Sun, 69; 3) Benjamín Coria Boubee, 71; 4) Chol Byong Lee, 71 y 5) Marcelo Amaya, 73.

**Mixto de 13 a 24: 1) Juan Esteban Duhalde, 64; 2) Antonio Tolza, 66; 3) Sergio Conti, 66; 4) Adrián Montes de Oca, 69 y 5) Marcelo Pascal, 72.

**Mixto de 25 a 38: 1) Gabriela Taliberti, 68; 2) Marcelo Comerci, 68; 3) Eduardo Llorens, 75; 4) Néstor Rodríguez, 75 y 5) Gabriela Godoy, 76.

***************************

En el Club de Golf Palihue, el certamen de turno fue la doble edición del Torneo “Agua Cimes”, disputado sábado y domingo, a 18 hoyos y bajo la modalidad medal play.

En la víspera, los vencedores resultaron Walter Villaverde y Arnaldo Lejarreaga; mientras que hoy, los mejores fueron el mencionado Villaverde, Alfredo Barchiesi, José Emilio Marra, Manuel Schmidt y María Biaus Tiscornia.

Resultados

Torneo “Agua Cimes”

**Mixto de 0 a 18: 1) Walter Villaverde, 70; 2) Héctor Romaniello, 71; 3) Gustavo Elias, 73; 4) Rolando Simone, 74 y 5) Carlos Pannelli, 76.

**Mixto de 19 a 36: 1) Arnaldo Lejarreaga, 74; 2) Rubén Pueyo, 76; 3) Conrado Blanes, 79; 4) José Mariano Tiscornia, 79 y 5) Jaim Wichter, 80.

Torneo “Agua Cimes” II

**Caballeros de 0 a 9: 1) Walter Villaverde, 71; 2) Augusto Reggiani, 72; 3) Sebastián Barale, 72; 4) Sergio Graf, 74 y 5) Nicolás Ballistreri, 75.

**Caballeros de 10 a 16: 1) Alfredo Barchiesi, 68; 2) Roberto Muñoz, 69; 3) René Ocampos, 69; 4) Daniel Guglielmetti, 71 y 5) Jorge Gamero, 72.

**Caballeros de 17 a 24: 1) José Emilio Marra, 69; 2) Manuel Franciulli, 69; 3) Nicolás Blanco, 69; 4) Esteban Mangieri, 70 y 5) Gustavo Capovilla, 73.

**Caballeros de 25 a 36: 1) Manuel Schmidt, 62; 2) Raúl Garmendia, 65; 3) Franco Figueroa, 66; 4) Daniel Peri, 73 y 5) Rubén Darío Balbino, 74.

**Damas de 0 a 36: 1) María Biaus Tiscornia, 70; 2) Alicia Iturrioz, 73; 3) María Emilia Baccini, 75; 4) Mariela Magnani, 75 y 5) Patricia Sahores, 76.

*************************************

Finalmente, en Sierra de la Ventana, se jugó la Copa Diego Meyer, a 18 hoyos y bajo el mismo formato que los mencionados anteriormente, donde vencieron Hugo Rojas y Alfredo Bozbranny.

Copa Diego Meyer

**Mixto de 3 a 18: Hugo Rojas, 64; 2) Gastón Llado, 65; 3) Mauro Iraizoz, 68; 4) Jorge Savisky, 69 y 5) Daniel Guillen, 69.

**Mixto de 19 a 36: 1) Alfredo Bozbranny, 71; 2) Mario Emilio Martinengo, 71; 3) Diego Ramos Mejía, 71; 4) Mauricio Dos Santos, 71 y 5) Nicolás Salar, 72.

Frecuencia Deportiva