Rosario, Villa mitre y Liniers, Sporting irán el Domingo desde las 16

Publicado en Deportes

b_300_260_16777215_00_images_noticias_0noticias_CANCHAPELOTA5.jpg

Se oficializó la fecha 12 del Torneo Clausura "Oscar Morán" de la Primera División de la Liga del Sur, los equipos de nuestra ciudad jugaran los dos el domingo en el nuevo horario de las 16.

En el Coloso Rosario enfrentara a Villa Mitre, los dos urgido de sumar para ir buscando un buen lugar de cara a los play off, el tricolor Puntaltense llega tras perder el clásico ante Sporting y marcha en la sesta colocación con 13 unidades, mientras que el trico de Bahía perdió ante Olimpo, ocupa la cuarta colocación con 15 unidades, por eso la importancia de la victoria para los dos.

El partido de la fecha por la zona A. lo jugaran Liniers y Sporting, los Chivos llegan puntero invicto y ya clasificado a los Play Off, una victoria le asegurara el uno, enfrente estará el rojinegro que marcha segundo a cinco puntos de los de la avenida, también ya logro clasificar a las series finales, la victoria lo dejara en carrera por el uno. Una derrota y hasta el empate lo dejara directamente en la lucha por la segunda colocación.

Zona A
Domingo 13/10 16 hs:
Rosario - Villa Mitre,
Liniers - Sporting
Huracán - Bella Vista

Lunes 14/10 16 hs:
Olimpo - Pacífico de Cabildo

Zona B
Sábado 12/10 16 hs:
La Armonía - Comercial
San Francisco - Pacífico BB

Domingo 13/10 16 hs:
Tiro Federal - Libertad

Libre: Sansinena

Las tablas
-Zona A:
1) Liniers, 27 puntos;
2) Sporting, 22;
3) Bella Vista, 16;
4) Villa Mitre, 15;
5) Huracán, 14;
6) Rosario y Olimpo, 13; y
8) Pacífico de Cabildo, 5.

-Zona B:
1) Tiro Federal, 23 puntos;
2) Libertad, 22;
3) Comercial, 17;
4) La Armonía y Pacífico de Bahía, 9;
6) Sansinena, 7 y
7) San Francisco, 5.

El domingo juegan Villa Mitre, Sansinena y Villa Mitre.

El tricolor será el único de los 3 que se presentará como visitante.

Los equipos de la Liga del Sur ya conocen día, árbitro y horario para la séptima fecha de la Zona 2 del Torneo Federal A.

Sansinena y Olimpo jugarán el domingo como locales y Villa Mitre lo hará el lunes como visitante.

El albirrojo, que viene de caer ante Deportivo Maipú, intentará recuperarse en Cerri ante Cipolletti.

El partido en el Luis Molina comenzará a las 16 y será dirigido por Jonathan Córdoba.

El aurinegro, en tanto, intentará seguir de buena racha frente a Peñarol de San Juan.

El encuentro se jugará desde las 16:30 en el Carminatti, con contralor de Lucas Novelli Sanz.

La "Villa", por último, cerrará la fecha el lunes ante Desamparados, en San Juan, tras sumar su segundo triunfo en El Fortín.

El cotejo se disputará a partir de las 19, con arbitraje de Rodrigo Rivero.

*Domingo

-16:00hs.: Sol de Mayo - D. Maipú (arbitraje de Sergio Testa). -16:15hs.: J.U. Universitario - Camioneros.

*D. Madryn - Estudiantes de San Luis: se jugará el sábado 19 o domingo 20, dependiendo de la continuidad de los puntanos en Copa Argentina.

La nueva - Frecuencia Deportiva